Социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности

Социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности

В семье Шиланова Юрия Александровича секреты пчеловодства передаются из поколения в поколение. Начав помогать родителям будучи еще ребенком, Юрий Александрович приобрел те знания, умения и навыки, которые сейчас с легкостью применяет при работе с пчелами на собственной пасеки. Любовь к труду и к этому увлечению ему привил отец – Шиланов Александр Фёдорович.

Юрий Александрович проживает совместно с супругой Татьяной Ивановной, которая работает санитаркой в ГБСУ СОН РМ «Ардатовский дом социального обслуживания» и сыном Вадимом Юрьевичем, который осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, оказывая услуги по ремонту жилых и нежилых помещений.

На протяжении длительного времени Юрий Александрович имел желание заняться кочевым пчеловодством, много читал об этом, узнал, что ведение передвижного хозяйства имеет некоторые нюансы, а также требует много финансовых затрат и усилий. Чтобы организовать перевозку пчел, нужно иметь соответствующий транспорт, который стоит весьма недешево.

В 2021 году из средств массовой информации Юрий Александрович узнал, что на территории РМ действует программа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта для малоимущих граждан и решил попробовать реализовать свою мечту.

В марте 2022 года Юрий Александрович обратился в учреждение социальной защиты населения по Ардатовскому району для заключения социального контракта на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Составил бизнес-план по виду деятельности «Кочевое пчеловодство». Прошел обучение по программе «Организация собственного дела», зарегистрировался в качестве плательщика налога на профессиональный доход. На выделенные в рамках социального контракта денежные средства в размере 250000,00 рублей приобрел специально оборудованный пчелопавильон. Пчеловодческий павильон утепленный, закрытого типа, со сплошными стенами и крышей. Такое устройство позволяет мобильно и оперативно перевозить пчел с места на место.

Юрий Александрович поясняет, что неспроста выбрал такой вид деятельности, очень любит природу, а работа с пчелами как никакое другое занятие максимально близко воссоединят его с природой. Кочевое пчеловодство позволяет увеличить объем сбора меда в два раза, транспортировка пчел сопровождается большим количеством рисков, поэтому она рекомендуется только опытным пчеловодам, готовым посвятить данному делу большую часть свободного времени. Юрий Александрович ответственно подходит к выбору местности для остановки павильона, отдавая предпочтение холмистой местности с большим количеством медоносных растений, он должен быть уверен, что в непосредственной близости не располагаются другие пасеки.

На сегодняшний день в хозяйстве у Юрия Александровича имеется 40 пчелосемей. По его мнению, заниматься пчеловодство только для того, чтобы зарабатывать деньги вряд ли получиться долго продержаться в этом бизнесе, в этот труд нужно вкладывать душу и это становится образом жизни.