Государственная поддержка семей при рождении (усыновлении) первого ребенка

Государственная поддержка семей при рождении (усыновлении) первого ребенка

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району Республики Мордовия» напоминает, что в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения.

Размер выплаты в настоящее время составляет 11622 руб.

При этом ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста 1 года, по истечении которого гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, затем на срок до достижения ребенком возраста 3 лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ определено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются, в том числе пособия и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.


За более подробной информацией необходимо обращаться в ГКУ «СЗН по Ардатовскому району РМ» по адресу: г. Ардатов, ул. Комсомольская, д. 90, тел. 8 (83431) 3-21-44.