Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта является одним из видов материальной поддержки для малоимущих граждан

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта является одним из видов материальной поддержки для малоимущих граждан

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ» напоминает, что уже третий год на территории Республики Мордовия реализуется пилотный проект, направленный на достижение до 2024 года национальных целей социально- экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза.

Напоминаем, что обязательным условиям заключения социального контракта является низкий уровень среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина и предоставляется в следующих видах:

1) ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы;

2) единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (до 350 тыс. руб.);

3) ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

4) единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства. Размер данной выплаты составляет до 200 тыс. руб. и предполагает регистрацию гражданина, изъявившего желание развивать личное подсобное хозяйство в качестве самозанятого. За счет единовременного денежного пособия можно приобрести товары, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства (сельскохозяйственную технику, оборудование и инвентарь, расходные материалы, горюче-смазочные материалы и прочее) и отчитаться в течение 6 месяцев. Сотрудники учреждения социальной защиты осуществляет методическое сопровождение семей от начала заключения социального контракта до его завершения.

Дополнительно информируем, что в период действия социального контракта заявитель может проходить профессиональное обучение или получать дополнительное профессиональное образование, если указанные мероприятия прописаны в программе социальной адаптации, с предоставлением денежных пособий.

Таким образом, оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта является одним из видов материальной поддержки для малоимущих граждан.

По состоянию на 21.07.2022г. заключено 120 социальных контракта, в т.ч. по поиску работы и трудоустройству-46, по ведению ЛПХ-5, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности-32, на реализацию иных мероприятий-37.

Всех кого заинтересовала данная информация можно обращаться по телефону учреждения социальной защиты населения 8 (83431) 32144, 8 (83431) 33666.