Плата за потребление тепловой энергии на общедомовые нужды

Плата за потребление тепловой энергии на общедомовые нужды

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ» информирует, что в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2018 г. № 46-П внесены изменения в действующие нормативно-правовые акты, в том числе определен порядок начисления платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах. В целях обеспечения теплоснабжения, соответствующего требованиям технических регламентов, достижения баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей, а также баланса прав и законных интересов всех собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме - собственники и пользователи жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, не освобождаются от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2018 года № 1708, вступившим в силу с 1 января 2019 года, в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов были внесены изменения, касающиеся предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного, отдельным категориям граждан, имеющих право в соответствии с законодательством на ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату коммунальных услуг, проживающих в МКД с централизованным отоплением и перешедших на индивидуальное отопление (газовое), расчет компенсации производится с учетом платы за коммунальную услугу по отоплению (в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды).

Поэтому при представлении организациями сведений о судебно подтвержденной задолженности за коммунальные услуги конкретного лица (в том числе и за данную услугу), меры социальной поддержки будут приостановлены до полного погашения задолженности согласно п. 15 Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. № 342.

Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (83431) 32144.