Упрощена процедура предоставления опекунами ежегодных отчетов о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного

Упрощена процедура предоставления опекунами ежегодных отчетов о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ» напоминает о том, что постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2018 г. № 295 « О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927» предусмотрена упрощенная процедура в части предоставления опекунами ежегодных отчетов о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Опекун, который является родителем или усыновителем совершеннолетнего подопечного, являющегося инвалидом с детства, совместно с ним проживающим и воспитывающим его с рождении (момента усыновления) и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании им сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества совершеннолетнего подопечного и управлению имуществом совершеннолетнего подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего подопечного и об управлении этим имуществом за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Одновременно сообщаем, что обязанность опекунов представлять отчеты в орган опеки и попечительства установлена Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Опекуны могут представлять отчеты в орган опеки и попечительства как лично, так и посредством почтового отправления.

Более подробную информацию можно получить при личном обращении или по телефону: 8 (83431) 33-666.