Экскурсия в мемориальный музей академика А.Н.Крылова

Экскурсия в мемориальный музей академика А.Н.Крылова

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ» информирует, что 23.03.2023 г. в рамках реализации регионально проекта системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании в условиях отделения дневного пребывания, посетили Мемориальный музей А. Н. Крылова.

Получатели социальных услуг познакомились с одним из блестящих ученых, писателей, художников, деятелей культуры и искусства. Среди них великий русский ученый с мировым именем, академик Алексей Николаевич Крылов. В 1984 г. на родине академика, Героя Социалистического труда А.Н.Крылова был открыт Мемориальный музей. Неповторимая в своей индивидуальности личность Алексея Николаевича Крылова с его разнообразнейшими, широкими познаниями и богатейшим жизненным опытом может служить ярким примером сочетания научной, педагогической, инженерной, общественной и государственной деятельности. А.Н. Крылов был основоположником русской научной школы кораблестроения. В развитии отечественного кораблестроения и приложения математики к решению вопросов морского дела и техники он сыграл огромную роль, которую можно сравнить лишь с ролью Д.И. Менделеева - в химии, Н.Е. Жуковского – в авиации, К.Э. Циолковского – в теории реактивного движения, И.П. Павлова – в физиологии. Более десятка книг о жизни и деятельности А.Н,Крылова издано в российском книжном издательстве. Научные труды ученого имеют большое значение и сегодня. Потомки А.Н.Крылова проживают в селе, названным его именем, и ведут исследовательскую работу по генеалогическому древу семьи Крыловых, по сохранению и развитию культуры села. Сотрудниками музея собран и опубликован материал о жизнедеятельности А.Н. Крылова. Особо ценными экспонатами музея стали рукописи нашего земляка, предоставленные Мемориальным музеем академика А.Н. Крылова, а также автобиографические рукописи великого учёного, сохранённые внуком А.Н. Крылова, известным учёным Андреем Петровичем Капицей.

Приятно отметить, что Вячеслав Мадюков безвозмездно подарил музею судовой инклинатор – прибор, предназначенный для уничтожения креновой девиации магнитного компаса. Особое место среди других экспонатов занял кормовой военно-морской флаг знаменитого на весь мир атомной подводной лодки К-19 – подарок чебоксарца, бывшего мичмана этой АПЛ Евгения Котлова. Здесь же – подарок заслуженного художника Чувашии Александра Ильина – портрет академика А.Н.Крылова с дарственной надписью, а также Собрание трудов академика А.Н.Крылова в 12-ти томах, изданное в 1951 году. Большую помощь в формировании экспозиции музея оказал член Общероссийского движения поддержки флота, капитан 2-го ранга Николай Васильев. Нужно заметить, что знакомство с личностью великого учёного и гражданина – это всегда открытие, открытие человеческих возможностей, силы духа, веры в себя и в свой народ.