Школьный буллинг - причина воспользоваться телефоном доверия

Школьный буллинг - причина воспользоваться телефоном доверия

Практически в каждом классе есть ученики, которые становятся объектами насмешек и открытых издевательств. Школьная травля не является чем-то уходящим – приходящим: боль и унижения часто продолжаются по несколько лет, а то и до окончания школы. Самое главное, что проблема в том, что в группе риска может оказаться практически любой.

Буллинг-это длительное физическое или психическое насилие со стороны индивида или группы в отношении индивида, не способного защитить себя в данной ситуации. Пострадавшие склонны испытывать стыд и неуверенность в себе, но предпочитают не сообщать об издевательствах и унижениях. Формы школьного буллинга могут быть различными: систематические насмешки, вымогательство, физические и психические унижения, различного вида издевательства, бойкот, игнорирование, порча личных вещей и др.

Существуют основные типы буллинга:

  1. «косвенный» - социальная агрессия;
  2. «физический» - непосредственный – агрессия с физическим насилием;
  3. Поведенческий-преследователь вынуждает жертву перенести оскорбительные и унижающие для неё чувства собственного достоинства; вербальная агрессия: сплетни, интриги, вымогательства, шантаж; возможны бойкоты жертве, различные «пакости»;
  4. словесный – унижение непристойными словами, обзываниями, кличками.

Новая разновидность школьного буллинга – кибербуллинг – жертва получает оскорбления на свой электронный адрес или через другие электронные устройства.

Если ВЫ стали жертвой школьного буллинга или знаете о фактах травли своих одноклассников, а также если Вы родитель ребенка, которого преследуют в школе, то со своей проблемой можете обратиться по телефону доверия: 8-800-2000-122

Как подготовится к первому звонку:

  1. Определить и сформулировать проблему.
  2. Составить краткий план рассказа о проблеме.
  3. Наметить список вопросов для обсуждения с психологом.

Неразрешимых проблем не бывает. Не молчи и тебе помогут!